学習院大学陸上競技部掲示板


Name
Mail
Title
Comment
URL
Password (削除パス)



 
  Name 森嶋瞬

第98回関東学生陸上競技対校選手権大会


5/23(木)〜26(日)に行われます第98回関東学生陸上競技対校選手権大会の立ち番についてお知らせ致します。

5/23(木)1日目
〜9:25 土門、杉野
10:00〜10:25 高村、小助川
10:25〜10:50 寺本、豊永
11:15〜11:40 森田ま、田邊
11:40〜12:05 麻田、小嶋
13:00〜13:25 中島、田村
14:30〜14:55 野口、鐘築
15:45〜16:10 冨樫、丸山

5/24(金)2日目
〜9:15 小坂、中野
9:35〜10:00 土門、小嶋
10:00〜10:25 田中平、麻田
10:40〜11:00 高村、田邊
13:30〜14:00 冨樫、田村
14:00〜14:25 寺本、菊地
14:40〜15:05 山崎、森田ま
16:00〜16:20 澤舘、鐘築

5/25(土)3日目
〜9:20 前原、楳澤
9:40〜9:55 田中平、中野
13:45〜14:15 新里、金丸
15:00〜15:30 澤舘、三浦
16:10〜16:35 菊地、福田

5/26(日)4日目
〜9:25 小坂、篠崎竜
11:00〜11:20 松井、篠崎智
12:30〜13:00 玉水、茂手木
13:45〜14:10 野口、小助川
15:50〜16:15 山崎、川辺

よろしくお願い致します。
5/22(水)11:22
 Del
 
 

 
  Name 森嶋瞬

第98回関東学生陸上競技対校選手権大会


5/23(木)〜26(日)に行われます、第98回関東学生陸上競技対校選手権大会のタイムテーブルが出ましたのでお知らせ致します。場所は相模原ギオンスタジアムです。

補足:☆マークは現時点で出場が確定している種目になります。

5/23(木) 1日目
《トラック種目》
9:30〜 男子2部 1500m予選 3組 No.236 松浦(3)☆

10:55〜 男子2部 100m予選 5組2レーン 山中(3)☆

13:30〜 男子2部 110mH予選 3組9レーン 越(4)☆

15:00〜 男子2部 400m予選 2組4レーン 平林(4)☆

16:15〜 男子2部 4×400mR 予選1組7レーン 平林(4)前田(4)関(3)松井(3)山中(3)加藤(2)☆

《フィールド種目》

12:10〜 女子1部 走幅跳予選 No. 463 試技順5番 小清水(2)☆

17:20〜 女子1部 走幅跳決勝

5/24(金) 2日目
《トラック種目》
9:20〜 男子2部 110mH準決勝
10:30〜 男子2部 100m準決勝
11:05〜 男子2部 400m準決勝
14:30〜 男子2部 110mH決勝
15:10〜 男子2部 100m決勝
15:50〜 男子2部 400m決勝
16:25〜 男子2部 1500m決勝
18:30〜 男子2部 4×100mR決勝

5/25(土) 3日目
《トラック種目》
9:25〜 男子2部 800m予選 5組No.236 松浦(3)☆
6組No.238 遠藤(1)☆

10:00〜 女子1部 800m予選 4組No.464 宮澤(3)☆

14:20〜 男子2部 200m予選 5組4レーン 前田(4)☆

15:35〜 男子2部 800m準決勝

16:40〜 男子2部 4×400mR予選 4組2レーン 大関(4)玉水(4)平林(4)前田(4)関(3)加藤(2)☆

17:10〜 女子1部 4×400mR予選 3組2レーン 大野(4)坪倉(4)西河(4)宮澤(3)小清水(2)川辺(1)☆

5/26(日) 4日目
《トラック種目》
9:30〜 男子2部 4×400mR準決勝
11:25〜 男子2部 200m準決勝
13:05〜 男子2部 800m決勝
14:15〜 男子2部 200m決勝
16:20〜 男子2部 4×400mR決勝
16:30〜 女子1部 4×400mR決勝

《フィールド種目》
9:30〜 男子2部 ハンマー投決勝 No.235 試技順2番 冨田(4)


昨年に引き続き、今年も多くの選手が出場致します。選手一同全力を尽くして、入賞及び表彰台を狙っていきますので、今年も応援の程よろしくお願い致します。
5/16(木)20:19
 Del
 
 

 
  Name 森嶋瞬

第29回新四大戦について


こんにちわ!4/14(日)に行われます第29回新四大学対校陸上競技大会についてお知らせ致します。場所は一橋大学陸上競技場です。


9:30〜開会式
〈トラック種目〉
10:00〜 OPEN男子10000m
13番中島、14番土門、15番寺本、16番菊池、17番田中と、
18番麻田、19番小坂、20番北村、21番富樫、22番小嶋、
23番吉田、24番梶山、25番森嶋、26番柚木崎、27番立木

10:45〜 対校女子4×100R
6レーン 宮澤、大野、坪倉、西河、小清水、野崎
対校男子4×100R
6レーン 山中、平林、加藤、関、前田、松井

11:20〜 対校男子1500m
4番松浦、8番富樫、補欠北村
OPEN男子1500m

11:50〜 対校女子800m
4レーン宮澤、8レーン田中ま、補欠森田な
OPEN女子800m
4レーン森田な、5レーン山崎

12:30〜 対校男子400m
4レーン前田、8レーン関、補欠大関
OPEN男子400m

13:30〜 対校女子100m
4レーン小清水、8レーン西河、補欠坪倉
対校男子100m
4レーン山中、8レーン平林、補欠松井

13:40〜 OPEN女子100m
OPEN男子100m
1組 8レーン松井
2組 4レーン加藤、5レーン関
3組 6レーン京極

14:20〜 対校男子5000m
4番中島、8番土門、補欠麻田

15:15〜 対校女子4×400R
6レーン宮澤、田中ま、大野、坪倉、西河、小清水
対校男子4×400R
6レーン平林、加藤、関、前田、大関、玉水

〈フィールド種目〉
10:15〜 対校男子やり投
試技順 4番関、8番越、補欠冨田
対校女子やり投
試技順 3番西河、6番野崎、補欠大野
OPEN男女やり投
武中
 
11:00〜 対校男子走幅跳
試技順 4番玉水、7番関、補欠越
対校女子走幅跳
試技順 4番坪倉、7番小清水、補欠西河
OPEN男女走幅跳
武中

12:30〜 対校男子円盤投
試技順 3番杉野、6番冨田、補欠関
OPEN男子円盤投

13:10〜 対校男子走高跳
試技順 4番加藤、7番玉水、補欠関
OPEN男女走高跳

14:10〜 対校男子砲丸投
試技順 3番杉野、6番冨田、補欠関
OPEN男子砲丸投

16:00〜 閉会式

よろしくお願い致します。
4/13(土)10:11
 Del
 
 

 
  Name 森田菜々子

第66回甲南戦について


こんにちは!11/3(土)に行われます第60回秩父宮賜杯66回学習院大学・甲南大学対校陸上競技大会、第30回学習院大学・甲南大学対校陸上競技大会(女子の部)についてお知らせ致します。場所は鴻巣市立陸上競技場です。


13:00〜開会式
〈トラック種目〉
13:30〜 対校男子100m
3レーン平林、5レーン 前田、7レーン松井
補欠 大関

OPEN男子100m
1組5レーン 山中、6レーン 大関
2組7レーン 関駿

13:50〜対校女子100m
3レーン西河、5レーン小清水、7レーン坪倉補欠 関茉

14:10〜 対校男子1500m
3番冨樫、5番松浦、7番北村、補欠 小坂
OPEN男子1500m

14:30〜 対校女子800m
3レーン 田中ま、5レーン宮澤、7レーン山アも、補欠 楳澤

14:50〜 対校男子400m
3レーン 前田、5レーン平林、7レーン大関
補欠 玉水

15:00〜 対校男子110mH
3レーン 越、5レーン 山本、補欠 玉水

15:15〜 対校女子4×100mR
5レーン 関茉、大野、坪倉、西河、宮澤、小清水

15:25〜 対校男子5000m
3番曲直瀬、5番土門、7番中島、補欠 梶山

15:55〜 対校男子4×200mR
5レーン、大関、越、平林、前田、関駿、松井

〈フィールド種目〉
13:15〜 対校男子棒高跳 試技順1番 加藤、2番大関
対校男子砲丸投 試技順 2番畠、3番冨田、6番関駿

14:00〜 対校男子走幅跳
試技順 2番越、4番玉水、5番関駿、補欠 山本
対校女子走幅跳
試技順 2番小清水、4番坪倉

14:45〜 対校男子円盤投 試技順 2番畠、4番冨田、6番関駿
対校女子円盤投 試技順 2番野崎、4番大野、6番西河

15:20〜 対校男子走高跳 試技順2番加藤、4番玉水、6番 山本

15:30〜 対校男子やり投 試技順2番畠、4番越、6番関駿

16:20〜 競技終了
16:30〜 閉会式

よろしくお願い致します。
11/2(金)16:32
 Del
 
 

 
  Name 森田真由子

第95回箱根駅伝予選会仮入園券について


第95回箱根駅伝予選会のチケットについてこちらでお知らせしたいと思います。

国営昭和記念公園の立川口ゲートに8:15〜9:25までの間、3年西河、大野、坪倉が学習院の正ウィンブレ・正ジャージを着て立っております。学習院ののぼりを持って立っておりますのでOBの方、保護者様は3人に声をかけてください。
そこで国営昭和記念公園の仮入園券、選手表を配布しております。その際、来場者表にご記名をよろしくお願い致します。
10/12(金)15:42
 Del
 
 

 
  Name 森田真由子

箱根駅伝予選会について


箱根駅伝予選会について
10/13(土)に行われます、第95回箱根駅伝予選会についてお知らせ致します。
場所は国営昭和記念公園です。

☆出場メンバー☆
野田俊輔(4)☆駅伝主将
浅見頼(4)
菊地拓人(3)
寺本夏詞(3)
土門将輔(3)
中島幸蔵(3)
麻田悠馬(2)
小坂健悟(2)
北村曉之(2)
冨樫武聖(2)
梶山拓真(1)

部内では11人の選手が標準切りを果たし、予選会に出場します。今年はコース変更があり、距離がハーフとなります。今年の予選会で引退レースとなる4年生、予選会に初出場するメンバー(4人)と様々ですが、皆夏の長距離合宿・全体合宿、普段の練習をこの日のために精一杯取り組んできました。各々がベストな走りが出来ますよう、部員一同応援・サポートをしていきます。応援の程、よろしくお願い致します。
10/12(金)9:48
 Del
 
 

 
  Name 村怜那

平成30年度全体合宿について


いつもお世話になっております。
夏合宿の詳細をお知らせ致します。

今年の夏合宿係は、3年短距離の玉水と、3年マネージャーの村です。


日程:2018年8月23日(木)〜8月28日(火)
練習場所:サニアパーク菅平陸上競技場、菅平高原ロードランニングコース、ダボス
宿泊場所:松栄屋
長野県上田市菅平高原
0268-74-2171


部員皆が成長できる、実りある合宿になるよう頑張ってまいりますので、どうぞ宜しくお願い致します。
8/14(火)16:57
 Del